¡Este domingo inician las Fiestas Típicas Nacionales de Santa Cruz!

Las fiestas se llevarán a cabo del 14 al 21 de enero
Los conciertos se realizarán en la zona cero del Campo Ferial

Este domingo 14 de enero iniciarán oficialmente las Fiestas
Típicas Nacionales de Santa Cruz 2024, producidas por AIB Booking and Productions. Las
fiestas más importantes del país arrancarán con el rezo de Esquipulas en la casa de don
Vicente de Feliz Memoria, a las 6 de la mañana, seguido de actividades diarias y a todas
horas, desde este 14 de enero hasta el 21 del mes. (Adjuntamos programación al final)
Como parte de sus actividades, los eventos más esperados son los conciertos
internacionales que serán los siguientes:
 Jueves 18 de enero: Edwin Luna y la Trakalosa de Monterrey, se presentarán en la
recepción final del tope, a partir de las 7:00pm. El vocalista junto a la banda de
regional mexicano, compartirán con el público presente todos sus éxitos como
“Supiste hacerme mal”, “Borracho de amor” y “Broche de oro”.
 Viernes 19 de enero: Será el concierto de los artistas Victor Manuel, Jossie Esteban
y la Patrulla 15, a las 7:00pm. Este será un concierto donde la salsa y el merengue
serán los protagonistas de la noche, para los amantes del baile y de canciones
como “Apiádate de mí” y “El Cantinero”.
 Sábado 20 de enero: El músico y cantautor mexicano Espinoza Paz, llevará al
escenario su música regional mexicano con sus canciones más famosas como “No
Me Chingues la Vida”, “Lo intentamos” y “Soltero Feliz”, este concierto será a las
7:00pm.
 Domingo 21 de enero: La fiesta de conciertos cerrará con La Sonora Dinamita de
Medellín, a partir de las 4:00pm.

Este sábado 13 de enero inició la venta de entradas de la FASE 3, a través de
www.passline.com. Los precios por entrada son los siguientes:
Concierto de Edwin Luna:
FASE 3 (incluyen cargos por servicios)
Patrocinador ¢145.000
Alfombra Roja ¢87.000
Encierro Diamante ¢58.000
VIP Sur y Norte ¢29.000
Gramilla VIP ¢20.000

Gramilla General ¢14.000
Concierto de Victor Manuel y Jossie Esteban:
FASE 3 (incluyen cargos por servicios)
Patrocinador ¢162.000
Alfombra Roja ¢97.000
Encierro Diamante ¢64.000
VIP Sur y Norte ¢32.000
Zona Bailable ¢20.000
Concierto Espinoza Paz:
FASE 3 (incluyen cargos por servicios)
Patrocinador ¢162.000
Alfombra Roja ¢113.000
Encierro Diamante ¢64.000
VIP Sur y Norte ¢48.000
Gramilla VIP ¢26.000
Gramilla General ¢20.000
Concierto Sonora Dinamita:
FASE 3 (incluyen cargos por servicios)
Patrocinador ¢55.000
Alfombra Roja ¢45.000
Encierro Diamante ¢35.000
VIP Sur y Norte ¢25.000
Zona Bailable ¢10.000
AIB destaca que se cuenta con facilidades de pago con Credix a 3 y 6 meses, cero
intereses. Además, por primera vez se tendrá como teloneros a artistas locales
santacruceños, ellos son: Los Golobio, la Orquesta Marimba Maribel, Ramón Valle y su
grupo, y Dimensión Costeña, a faltar de confirmar algunos otros. Cabe destacar que los
conciertos son exclusivos para mayores de 18 años.

*PROGRAMACIÓN FIESTAS TÍPICAS NACIONALES DE SANTA CRUZ
PROGRAMACIÓN DOMINGO 14 DE ENERO
 6:00AM REZO DE ESQUIPULAS EN LA CASA DE DON VICENTE DE FELIZ MEMORIA,
FINALIZA A LAS 4PM EN EL AYA DE SANTA CRUZ
 7:00AM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 9:00AM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO

 12:00MD 100 BOMBETAS DE DOBLE TRUENO DESDE LOS 4 PUNTOS CARDINALES,
ANUNCIANDO EL INICIO DE LAS TÍPICAS Y EN LA GLORIETA DEL PARQUE
BERNABELA RAMOS SUENA LA CIMARRONA BANDA TÍPICA SANTACRUCEÑA
 12:15MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00PM PRIMERA MONTA A CARGO DE HACIENDA SAN FERMIN Y FINCA LA
MARCIALEÑA
 4:00PM ENTRADA DEL SANTO CRISTO DE ESQUIPULAS EN SU SOLEMNE
PROCESIÓN
 6:00PM EUCARISTÍA SOLEMNE DE LAS PRIMERAS VISPERAS DE LAS FIESTAS
PATRONALES EN EL ANFITEATRO CARLOS RODRÍGUEZ SANTANA
 7:00PM CORONACIÓN DE LA REINA SABRINA TORUÑO PÉREZ ACOMPAÑADA POR
SUS DAMAS, EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS
 8:00PM PRIMERA MONTADERA NOCTURNA A CARGO DE HACIENDO EL GUABO,
CONCIERTOS Y BAILES EN EL CAMPO FERIAL

PROGRAMACIÓN LUNES 15 DE ENERO
 5:00AM PRIMERA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 9:00AM PROCESIÓN CON LA IMAGEN DEL NEGRITO DE ESQUIPULAS POR LAS
CALLES DE SANTA CRUZ
 10:00AM EUCARISTÍA EN EL ANFITEATRO CARLOS RODRIGUEZ SANTANA
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00PM MONTADERA A CARGO DE FINCA RIO TIGRE
 3:00PM SHOW CON LOS PIRULOS EN EL ANFITEATRO CARLOS RODRÍGUEZ
SANTANA
 6:00PM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 7:30PM ACTIVIDADES CULTURALES EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS CON LA
CIMARRONA LA CHIRCOYEÑA: GRUPO DE DANZA FOLKLÓRICA TEJA Y ALFIÑIQUE,
GRUPO COREOGRÁFICO KUMBALA, MALPAÍS Y MARIMBA ORQUESTA LOS
GOLOBIOS
 8:00PM MONTADERA NOCTURNA A CARGO DE HACIENDA BOTIJO Y FINCA LA
FLOR, CONCIERTOS Y BAILES EN EL CAMPO FERIAL

PROGRAMACIÓN MARTES 16 DE ENERO
 5:00AM SEGUNDA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 9:00AM PROCESIÓN Y EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00MD MONTADERAS A CARGO DE FINCA EL CONGAL Y HACIENDA EL CARRIZAL
 7:00PM ACTIVIDADES CULTURALES EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS CON LA
CIMARRONA LOS PACHANGOS, GRUPO FOLKLÓRICO CAÑAS DE AZÚCAR, GRUPO
MUSICAL ARNALDO ROSALES, GRUPO FOLKLÓRICO PASIÓN DE MI TERRA Y GRUPO
DE BAILE ARELYS BUSTO Y CALLE LATINA.

 8:00PM MONTADERA NOCTURNA A CARGO DE HACIENDA SANTA MARÍA,
CONCIERTOS Y BAILES EN EL CAMPO FERIAL

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 17 DE ENERO
 5:00AM TERCERA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 8:00AM SHOW DE ENTRETANIMIENTO Y JUEGOS TRADICIONALES EN LA BARRERA
DE LA PLAZA DE LOS MANGOS
 9:00AM PROCESIÓN Y EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00PM MONTADERAS A CARGO DE LA GANADERÍA EL COLONO REAL Y HACIENDA
LOS CASCABELES
 7:00PM ACTIVIDADES CULTURALES EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS CON LA
CIMARRONA VILLARREAL, GRUPO TIERRA NUEVA, GRUPO DE DANZA
CAÑAFISTOLA, GRUPO COREOGRÁFICO ADAGIO, ARTISTA OMAR CASTANTE,
GRUPO MARFIL Y GRUPO LA NUEVA SETIMA
 8:00PM MONTADERA A CARGO DE LA HACIENDA TERCIOPELO, CONCIERTOS Y
BAILES EN EL CAMPO FERIAL

PROGRAMACIÓN JUEVES 18 DE ENERO
 5:00AM CUARTA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 9:00AM PROCESIÓN
 10:00AM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00PM MONTADERA A CARGO DE LA GANADERÍA DEL SUR, FINCA LA LINDA VISTA
Y HACIENDA LOS ESLABONES. SALIDA DEL TOPE TÍPICO
 7:00PM RECEPCIÓN DEL TOPE, CONCIERTO INTERNACIONAL CON EDWIN LUNA Y
LA TRAKALOSA DE MONTERREY
 7:00PM ACTIVIDADES CULTURALES EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS CON LA
CIMARRONA CHOROTEGA, ENSAMBLE FOLKLÓRICO MUSICAL BAJURA GTE.,
GRUPO COREOGRÁFICO JUVENTUD LATINA, GRUPO FOLKLÓRICO PASIÓN DE MIS
RAÍCES Y GRUPO DIMENSIÓN COSTEÑA
 8:00PM MONTADERA A CARGO DE LA HACIENDA EL DÓLAR Y HACIENDA LOS
CANELOS, CONCIERTOS Y BAILES EN EL CAMPO FERIAL

PROGRAMACIÓN VIERNES 19 DE ENERO
 5:00AM QUINTA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 7:00AM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00PM MONTADERA A CARGO DE LA HACIENDA SANTA MARTA
 6:00PM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO

 7:00PM ACTIVIDADES EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS CON LA CIMARRONA
LOS BAJUREÑOS, GRUPO FOLKLÓRICO KAMUK, GRUPO FLOKLÓRICO NAHUALT,
ARTISTA COMPARSA PARTEÑA Y GRUPO SAN DEL BARRIO
 7:00PM CONCIERTO INTERNACIONAL VICTORIA MANUEL, JOSSIE ESTEBAN Y LA
PATRULLA 15
 8:00PM MONTADERA NOCTURNA A CARGO DE LA FINCA EL ENCANTO Y HACIENDA
EL BOSQUE

PROGRAMACIÓN SÁBADO 20 DE ENERO
 5:00AM SEXTA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 7:00AM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 1:00PM TOPE INFANTIL
 2:0PM MONTADERA A CARGO DE LA FINCA EL MANGLAR
 6:00PM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 7:00PM ACTOS CULTURALES EN EL PARQUE BERNABLE RAMOS CON LA
CIMARROLA LOS CARTEGENEROS, MARIMBA ESCUADRA, GRUPO FOLKLÓRICO SOL
DE MI TIERRA, GRUPO DE RETAHILEROS Y GRUPO MARIMBA ORQUESTA
VILLARREAL
 7:00PM CONCIERTO INTERNACIONAL ESPINOZA PAZ
 8:00PM MONTADERA NOCTURNA A CARGO DE LA HACIENDA EL ROBLE,
CONCIERTOS Y BAILES EN EL CAMPO FERIAL

PROGRAMACIÓN DOMINGO 21 DE ENERO
 5:00AM ÚLTIMA DIANA SALIENDO DEL BANCO POPULAR
 6:00AM LLEGADA DE LOS BOYEROS
 7:00AM DESAYUNO DE LOS BOYEROS, EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO, INICIA
DESFILE DE BOYEROS
 8:00AM TRADICIONAL BURRA FIESTERA
 9:00AM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 11:00AM RECEPCIÓN PARA LOS BOYEROS, INSCRIPCIÓN DE CARRERAS DE CINTA
 12:00MD TOPE DE TOROS SALIENDO DE BARRIO SANTA CECILIA
 2:00PM MONTADERA A CARGO DE HACIENDA LA PINTA
 4:00PM CONCIERTO INTERNACIONAL SONORA DINAMITA
 6:00PM EUCARISTÍA EN EL SANTUARIO
 7:00PM ACTOS CULTURALES EN EL PARQUE BERNABELA RAMOS CON LA
CIMARRONA DEL COLEGIO DE VILLARREAL, GRUPO FOLKLÓRICO LICEO DE
VILLARREAL, GRUPO FUSIÓN LATINA, CONCIERTO DE MARIMBAS
 8:00PM MONTADERA NOCTURNA A CARGO DE LA HACIENDA LA NUEVA
ESPERANZA Y FINCA ZANJA NEGRA
 11:50PM JUEGO DE PÓLVORA EN EL CAMPO FERIAL PARA DESPEDIR LAS FIESTAS
TÍPICAS NACIONALES SANTA CRUZ 2024

Visita Nuestra Sección de Espectáculos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: No se puede copiar el contenido